Пятница
29.03.2024
14:41
Приветствую Вас Гость
RSS
 
САЙТ Семьи ЗОСИМЕНКО
Главная Регистрация Вход
Дневник »
Меню сайта

Категории раздела
Мама Галя и Папа Саша [0]
Все о нас от знакомства до настоящих дней
Ольга Александровна [7]
Все от рождения и после...
Сан Саныч [7]
Все от рождения и после
Наши бабушки и дедушки [1]
Наши путешествия и приключения [14]
Наши любимые кулинарные блюда [0]
Рецепты

Главная » 2008 » Май » 6 » Горячий Ключ
11:00
Горячий Ключ
Официальная визитка города такова:
          "Расположен в предгорьях Большого Кавказа, на правом берегу р. Псекупс (приток Кубани), при её выходе из гор на равнину, в 5 км от ж.д. станции Горячий Ключ, на автомобильной дороге Краснодар - Джугба, в 65 км к югу от Краснодара.
          Климат умеренно континентальный. Средняя температура января -1С, июля +22С. Осадков около 900 мм в год.
Название города говорит само за себя, Горячий Ключ - бальнеологический курорт. На курорте Горячий Ключ используются воды нескольких видов: термальные (до +60С) сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые - для ванн при заболеваниях органов движения и опоры, периферической нервной системы, гинекологических болезнях. Сульфидные гидрокарбонатные натриевые и хлоридные натриевые с более низкой температурой воды и меньшим содержанием сероводорода - для питьевого лечения и бальнеотерапевтических процедур, главным образом при заболеваниях органов пищеварения.
          Горячий Ключ - город с удивительной природой, уникальными целебными минеральными источниками, современный курорт, сочетающий в себе возможности для комфортабельного отдыхаи эффективного лечения и нетронутую цивилизацией экологическую чистоту.
          Горячий Ключ официально признан одним из самых экологически чистых мест на планете. Сама природа благоволит здесь всякому, кто желает излечиться от недугов и обрести душевное здоровье. Уникальные минеральные источники и лечебные программы городских здравниц делают чудеса.
          Основная и популярная достопримечательность Горячего Ключа – скала Спасения (Петушок) стала на несколько метров выше. Теперь она увенчана смотровой площадкой, с которой открывается замечательный вид на долину реки Псекупс. Уже сейчас можно убедиться, что идея создания в самом сердце курорта экскурсионного комплекса "Абадзехская гора" была удачна и средства, выделенные краевым правительством на ее реализацию, вложены в перспективный проект.
          Не так давно в Горячем Ключе появилась новая достопримечательность. В городском парке курорта из брусчатки выложили указатель, подобный тому, что можно увидеть в германском Баден-Бадене. Теперь в Горячем Ключе, находясь в самом сердце курорта, глянув под ноги, можно не только сориентироваться по сторонам света, но и точно узнать, сколько километров от Долины псекупских источников до российской столицы, региональных и курортных центров; сколько километров до Анталии, острова Майорка и, конечно же, Баден-Бадена.
         Достопримечательностью Горячего Ключа, а с 1983 года официально объявлено решением Туапсинского райисполкома памятником природы местного значения. Ущелье начинается в нескольких сотнях метров ходьбы от автомобильного моста через реку Чилипси, где грунтовая дорога углубляется в западном направлении, а впереди справа слышится шум реки.  Букепка, преодолевая выходы скал, пороги и прижимы, стремительно направляется к Черному морю. 
 
         Ни для кого не секрет, что Горячий Ключ известен далеко за пределами Краснодарского края благодаря своим знаменитым горячим источникам, воды которых творят чудеса с опорно-двигательным аппаратом.  На курорте Горячий Ключ используются воды нескольких видов: термальные (до 60° С), сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые, сульфидные гидрокарбонатные натриевые, гидрокарбонатно-хлоридные натриевые и хлоридные натриевые с более низкой температурой воды и меньшим содержанием сероводорода."
  
         Но это официально. Я не читала всего этого, когда первый раз приехала в Горячий Ключ, но ощущения этого места не смогут обмануть меня. Место просто волшебное! Это чувствуется каким-то шестым чувством, это витает в воздухе, это умиротворение и успокоение внутри, мне было здесь сразу очень комфортно и уютно. И теперь я мечтаю только о том, что бы прикупить хоть маленький клочок землицы, что бы можно было приезжать сюда, как домой и надолго.
        А впервые мы приехали в мае 2007 года, когда привезли мою подругу Таню Матиенко с мужем в санаторий "Изумрудный". Мы тогда были совсем быстро: туда и обратно. Потом узнали о горе "Петушок" и через год приехали с детками в один из выходных.
  
  
  
  
  
   
  
  
  
  
  
    
  
 
        
Категория: Наши путешествия и приключения | Просмотров: 400 | Добавил: Галина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Наручные часы я ношу
Всего ответов: 33

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz