Среда
17.04.2024
00:46
Приветствую Вас Гость
RSS
 
САЙТ Семьи ЗОСИМЕНКО
Главная Регистрация Вход
Дневник »
Меню сайта

Категории раздела
Мама Галя и Папа Саша [0]
Все о нас от знакомства до настоящих дней
Ольга Александровна [7]
Все от рождения и после...
Сан Саныч [7]
Все от рождения и после
Наши бабушки и дедушки [1]
Наши путешествия и приключения [14]
Наши любимые кулинарные блюда [0]
Рецепты

Главная » 2007 » Ноябрь » 6 » Вода и Движение - это жизнь!
00:07
Вода и Движение - это жизнь!
Многие считают, что грудной младенец может только спать да есть, чуть пободрствовать, а потом снова есть и спать? У новорожденного существует множество так называемых рефлексов, то есть умений и навыков, данных природой: это шаговый, хватательный, ползательный, плавательный и, даже говорят - летательный. Но если эти врожденные навыки не поощрять, они до поры до времени свертываются за ненадобностью. Чтобы хоть какие-то рефлексы остались у младенцев, для этого и используют динамическую гимнастику с акробатическими элементами. Услышала об этой гимнастике только, когда была второй раз беремена Санечкой!
Санечка стал закаляться с самого рождения в полном смысле этого слова. Рождение в морскую воду, которая от силы была 22-23 градуса уже о чем-то говорит. И потом в течение недели мы купались в море каждый день по несколько раз в день. Кроме этого мы делали динамическую гимнастику с первых дней жизни и практически до двух лет. Навыкам плавания грудничков по методу Чарковского нас обучила его ученица Лена Фокина и, конечно же, Женечка Юрьева. Конечно, малыш еще не может сам скоординировать движения рук, ног и всего тела, чтобы вынырнуть из под воды и сделать вдох. Оказывается у человеческих детенышей после рождения как у всех новорожденных млекопитающих присутствует «плавательный рефлекс» и они не тонут, успешно задерживая дыхание под водой. Но через некоторое время после погружения им необходимо сделать вдох, и личико малыша нужно приподнять над водой. В течение нескольких месяцев этот рефлекс у малыша можно поддерживать специальными тренировками. Поначалу мне было страшнова-то сделать и динамическую гимнастику и пронырять ребенка, но я понимала, что если я сейчас не научусь этому, то дома одной мне будет еще сложнее. Моему Сан Санычу всего  день-два и очень некомфортно себя чувствовала, когда отдлавала его в чужие руки (но не во все). Именно это чувство и заставило меня побыстрее обучиться навыкам динамической гимнастики и навыкам плавания с грудничковым ребенком. Оказалось, не все так сложно, как казалось на первый взгляд. Лена Фокина и Женя Юрьева показали простые упражнения из динамической гимнастики для наворожденных и для  малышей постарше. Поначалу мы делали простые упражнение и всего один-два подхода. Самое главное, что я для себя усвоила, что бы заниматься с малышом, нужно настроиться на него, успокоиться, отбросить все лишние мысли, как бы войти в медитацию: только мой малыш и я; ни в коем случае нельзя начинать занятия с малышом, если есть гнев или раздражение и, вообще, любое расстройство; обязательно, либо нужно найти укромное место, либо исключить зрителей, особенно тех, которые излишне нервничают при виде таких упражнений и не поощряют подобных «экспериментов с новорожденными».
  
После гимнастики-водные процедуры. Здесь самое неприятное по-началу было, так как внутри меня жил страх за ребенка, такой неосознанный. Потому что, гимнастика малышу очень нравится, он смеется или улыбается, или, на крайний случай, просто молчит и наблюдает за процессом. А вот когда начинаютя водные процедуры, то малыш мой страх выдает наружу ввиде крика. Когда я стала отслеживать эту взаимосвязь, то крики стали все реже и реже. А потом, вся эта процедура превратилась в приятное времяпровождение. Но для начала, мне самой это должно было понравиться.
   
А когда Саня стал самостоятельно ходить без поддержки, он столкнулся со своей старшей сестренкой Олечкой, которая то и дело начинала с ним играть и играючи могла толкнуть, подвинуть, дернуть за руку или еще за какие части тела, но мы все заметили, что у Сани движения были очень скоординированы, его тело «умело» безопасно группироваться при падениях, благодаря чему Саня избегал возможных травм. Мы были удивлены его способностям и подумали, что это благодаря динамической гимнастике и гимнастике на большом мяче.
Был у нас перерыв в плавании, думала, что долго будем восстанавливать наше заныривание. Стали ходить в большой бассейн и сауну. Наверное, с месяц он присматривался и осторожничал, а потом, как начал нырять и плавать, что заразил, в хорошем смысле слова, свою старшую сестренку, которая никогда до этого не ныряла и не делала динамической гимнастики, но при этом стала плавать под водой. Мы с бабушкой стояли друг перед другом, а наши детки плыли под водой от одного к другому, да так весело у них это получалось. Вода, дети, а если еще и море, дети - зрелище завораживающее! Можно часами сидеть и наблюдать, смотреть как фильм, картинку!
  
Приехав в Краснодар, мы все никак не могли найти чистенький бассейн, как в Хабаровске. Но тут, правда, очень скоро начался купальный сезон на Азовском море, а потом открылся аквапарк с атракционами. В аквапарке мы детей с горок, просто, оттащить не могли и что там детские, нам давайте взрослые горки! А с детских Саня сам скатывался (с кругом на поясе), выплывал и поднимался по лестнице, еще двух лет не было ему в июне 2007 (1 г. 10 мес).
 
Затем мы плавали в Черном море, последний раз в сентябре 2007 в Адлере. Очень понравилось. А сейчас опять затишье, хочу узнать про бассейн с детками на стадионе Динамо. Как будут новости - расскажу.
Категория: Сан Саныч | Просмотров: 376 | Добавил: Галина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz